Головна > Все новости > Цены на алмазы вырастут на фоне снижения импорта из России, – эксперты

Цены на алмазы вырастут на фоне снижения импорта из России, – эксперты

РФ сократила экспорт алмазов в Индию и Европу из-за санкций против крупнейшего добытчика “Алроса”. Однако рост цен обеспечил России увеличение поступлений

Россия снизила экспорт алмазов на два ключевых рынка – Европу и Индию – по итогам марта 2022 года примерно в два раза по сравнению с прошлым годом, до 209 тыс. каратов. Однако на фоне роста цен на драгоценные камни стоимость импорта значительно выросла. Об этом пишет “Коммерсант”.

Так, в Индию страна поставила 209 тыс. карат – вдвое меньше, чем в марте 2021 года. В то же время в денежном выражении стоимость импорта в марте выросла на 27%, до $78 млн.

Поставки российских алмазов в Европу в указанном месяце также просели до 1,5 млн карат – в три раза меньше марта 2021 года. Однако стоимость всего импорта составляет 185 млн евро против 162 млн евро год назад.

Причиной сокращения импорта стало попадание компании “Алроса”, на которую приходится 27% мировой и 95% российской добычи алмазов, в санкционные списки ЕС, США и Великобритании.

В то же время Индия, которая не поддерживает санкции против РФ, сократила импорт из-за сложностей с проведением оплаты.

С учетом роста спроса и усугубления мирового дефицита цены на драгоценные камни, по прогнозам аналитиков Bank of America, вырастут 15%. При этом российские эксперты считают, что трудности с логистикой и оплатой, которые привели к падению экспорта, – временные. Они не ждут существенного снижения показателей добычи со стороны “Алроса”.

Ранее сообщалось, что запасы драгоценных металлов в пересчете на золото в российских банках за февраль-март сократились на 20%.