Головна > Все новости > Цена на социально значимые продукты: в Украине ослабили госрегулирование

Цена на социально значимые продукты: в Украине ослабили госрегулирование

Правительство сохранило требование о декларировании изменения стоимости. Для части товаров ограничение наценки на уровне 10% останется до конца апреля

Кабинет министров отменил предельный уровень снабженческо-сбытовой надбавки и торговой наценки в 10% для некоторых социально значимых продуктов. Соответствующее постановление №311 правительство утвердило 18 марта.

Решение касается гречневой крупы, сахара-песка, вермишели отечественного производства и сливочного масла жирностью 72,5%. При этом сохранилось требование о декларировании изменения цен.

В итоге ограничение наценки на уровне 10% осталось для пшеничной муки высшего сорта, пастеризованного молока жирностью 2,5% (в пленке), ржано-пшеничного хлеба и батона, куриных яиц категории С1, птицы (тушки и четверти куриной тушки) и рафинированного подсолнечного масла. Оно будет действовать до конца апреля.

Также постановлением Кабмин уточнил, что в перечне продуктов социального значения речь идет именно о рафинированном подсолнечном масле, а понятие “птицы” расширили “четвертью куриной тушки”.

Кроме того, правительство установило, что к указанным продуктам существенного социального значения относятся товары отечественного производства, кроме товаров, маркированных как органическая продукция.

К тому же теперь сети, которые устанавливают единые цены на продукты, могут декларировать изменение один раз за все магазины.

Напомним, украинцы активно отправляют обращения на новосозданный Telegram-бот Бюро экономической безопасности о необоснованном завышении цен на продукты питания, товары первой необходимости и аренду жилья.