Головна > Все новости > Транзитные номера для новых автомобилей в Украине отменят

Транзитные номера для новых автомобилей в Украине отменят

Транзитные номерные знаки будут выдаваться только по желанию покупателя авто, поскольку они являются ненужными и затратными как для владельца транспорта, так и для государства  

Всеукраинская Ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) предлагает отменить обязательные транзитные номерные знаки для новых автомобилей, чтобы сократить затраты покупателей. Соответствующее предложение было направлено Кабмину и уже находится на этапе общественных обсуждений, сообщается на сайте ассоциации.

В ВААИД поясняют, что выдача транзитных номеров (номера красного цвета) покупателю подержанного автомобиля необходима для того, чтобы доехать в сервисный центр МВД для сверки номерных агрегатов. Но при покупке новых авто сверка не требуется, а поэтому выдача транзитных номеров является лишней и затратной для обеих сторон.

“Выходит, что такие номерные знаки выдаются и затем сдаются на уничтожение в сервисный центр. Покупатель тратит средства, так как оплачивает эти номерные знаки; государство тратит ресурсы, так как производит номерные знаки, а эти номерные знаки оказываются совершенно ненужными”, – говорят в ассоциации.

Поэтому ВААИД предлагает выдавать номерные знаки “транзит” только по желанию покупателя автомобиля. В итоге МВД уже опубликовало для общественного обсуждения соответствующие изменения в постановление Кабмина, и, ожидается, что правительство вскоре примет их.

Отметим, с 2020 года транзитные номера выдаются только новым транспортным средствам, продаваемым через автосалоны или дилеров, а также при снятии с учета авто с пробегом для последующего экспорта за границу. Срок действия таких номеров составляет три месяца.