Соглашение Украины и Евросоюза о либерализации грузовых перевозок пролонгировали еще на год – до 30 июня 2024-го. Документ отменил разрешения для украинских перевозчиков на осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.
“За первый год договоренность доказала свою практическую эффективность. За период ее действия объемы двусторонних и транзитных автомобильных грузоперевозок выросли более чем на 50%”, – отметил глава Мининфраструктуры.
По его словам, для дальнейшего роста идет развитие логистической инфраструктуры. Так, с начала войны открыли два новых пункта пропуска на границе с Румынией, а также пункт контроля для пустых грузовиков на границе с Польшей. Кроме того, расширили пропускную способность пункта “Краковец – Корчева” и упорядочили работу пункта “Ягодин – Дорогуск” на польской границе.
После подписания соглашения 29 июня 2022 года количество перевозчиков, пересекавших границу в направлении ЕС, увеличилось на 53%, а число проездов – на 43%.
Соглашение также упрощает процедуру признания водительских документов. Украина и ЕС освободили владельцев прав от требования иметь международное водительское удостоверение.
Напомним, президент Владимир Зеленский подписал указ №654/2022 о соглашении между Украиной и Европейским союзом о грузоперевозках автомобильным транспортом 16 сентября 2022 года.