Головна > Все новости > Тарифы на газ для населения расти не будут, – экс-министр ЖКХ Кучеренко

Тарифы на газ для населения расти не будут, – экс-министр ЖКХ Кучеренко

В Украине планируют поднимать тарифы на коммунальные услуги, но повышение не коснется платежек за газ, уверен замглавы комитета ВР по ЖКХ Кучеренко

Правительство сейчас будет вынуждено повысить цены на электроэнергию, но цены для населения на газ будут стабильными, рассказал в прямом эфире в студии UBR.ua экс-министр ЖКХ, первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

“Не вижу рисков повышения тарифов для населения в ближайшие годы с учетом платежеспособности. Не вижу людей в Украине, которые рискнут это сделать. Та цена, которая есть, позволяет “Нафтогазу” вести экономику”, – сказал UBR.ua экс-министр ЖКХ Кучеренко.

Отдельно замглавы комитета ВР по ЖКХ объяснил, что такое плата за распределение газа. Простыми словами, это транспортировка – когда газ перемещают по трубам.

“Часть газа теряется при транспортировке – это технологические потери. Имеется обслуживающий персонал, которому выплачивают зарплату. Есть какие-то работы по восстановлению”, – говорит экс-министр.

Некоторые украинцы могут не замечать отдельной графы в платежках, потому что “Нафтогаз” в один тариф закладывает сразу два платежа, объясняет Кучеренко. К тарифу за газ прилагается плата за распределение.

Касательно роста цены на электроэнергию, замглавы комитета отметил, что ранее в правительстве говорили о возможном повышении с 1 апреля, “теперь уже с 1 мая тоже могут не успеть”, констатирует Кучеренко.

Напомним, Кучеренко также рассказал о том, что “Нафтогаз” нанял коллекторов для взыскания долгов с потребителей из-за большой суммы задолженности, которая затрудняет функционирование системы поставок газа.