Головна > Все новости > Тарифы на газ для населения могут вырасти: когда пересмотрят цены

Тарифы на газ для населения могут вырасти: когда пересмотрят цены

Действие ПСО предусмотрено до конца апреля. После этого тарифы на газ могут быть пересмотрены, поскольку 7,99 грн/куб. м – “это очень мало”

После окончания отопительного сезона, в апреле 2023 года, в Украине могут повысить тариф на газ для бытовых потребителей. Поскольку действующая стоимость является неоправданно низкой. Об этом заявил глава налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев во время бизнес-форума “Диалог гражданского общества, бизнеса и власти: вызовы военного времени”, передает “24 канал”.

“До конца отопительного сезона не будем менять тарифы. До апреля тарифы не будут изменены. После апреля есть основания говорить о том, что их нужно менять”, – сказал нардеп.

Гетманцев считает, что повысить стоимость газа для населения следовало гораздо раньше, ведь фиксированный тариф на уровне 7,99 грн/куб. м – “это очень дешево и это неоправданно дешево”. Вместе с тем Гетманцев отмечает, что обещание правительства и президента по продлению ПСО до конца отопительного сезона будет выполнено.

Напомним, что 19 августа вступил в силу закон  2479-IX о введении моратория на повышение ЖКХ-тарифов в период действия военного положения и через шесть месяцев после его отмены.

А в сентябре Кабинет министров продлил срок действия положения о выполнении специальных обязанностей (ПСО) на рынке природного газа до 30 апреля 2023 года, чтобы цена для производителей тепла осталась прежней.