Головна > Все новости > Таможенный безвиз с ЕС заработал в Украине: что это значит для бизнеса

Таможенный безвиз с ЕС заработал в Украине: что это значит для бизнеса

Из Украины и в Украину уже следуют грузы по новым правилам. “Таможенный безвиз” упрощает бизнесу перемещение товаров, сокращая процедуры при пересечении границы

В Украине с 1 октября заработал “таможенный безвиз” – в страну уже едут первые грузы по процедуре совместного транзита. Об этом сообщает пресс-центр Государственной таможенной службы.

Соответствующие положения Конвенции о процедуре совместного транзита, которые вступили в силу накануне, дают возможность бизнесу перемещать товары с 35 странами по одному транзитному документу.

Борьба с коррупцией на таможне: на нужды ВСУ передали арестованные 300 млн грн

“Первая транзитная декларация Т1 была отправлена ​​из Германии в Украину. Таможенники уже видят ее в электронной транзитной системе NCTS и ожидают прибытия грузовика”, – говорится в сообщении.

Также был оформлен документ на выезд из Украины. Груз направляется через Польшу в Германию. Ожидается оформление и других деклараций.

Таможенники зафиксировали за 8 месяцев нарушений на 2,2 млрд грн

В Гостаможне напомнили, что для доставки грузов из одной страны в другую подается единый транзитный документ: от таможни отправления до таможни назначения. Это ускоряет прохождение формальностей на границе и сокращает соответствующие расходы для предприятий.

Напомним, на прошлой неделе Кабинет министров принял ряд постановлений для реализации с 1 октября “таможенного безвиза”.