Головна > Все новости > Ситуация со светом – в Укрэнерго оценили последствия последних обстрелов

Ситуация со светом – в Укрэнерго оценили последствия последних обстрелов

По словам главы компании, динамика и эффект атак показывают, что российская армия имеет все меньше возможностей существенно вредить энергосистеме Украины

Большую часть повреждений энергосистемы, которые нанесли российские обстрелы 31 декабря и в ночь на 1 января, планируется ликвидировать в ближайшие дни. Об этом в эфире общенационального телемарафона заявил глава правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

“Планируем, что, по крайней мере, в праздничные дни ограничения электропотребления будут минимизированы…  Не могу пообещать, что их не будет вовсе, но мы ориентируемся на то, чтобы сделать праздники максимально комфортными для украинцев”, – рассказал топ-менеджер.

Он напомнил, что в результате всех российских обстрелов энергосистема получила беспрецедентные повреждения.

“На полное восстановление энергосистемы нужны месяцы, если не годы, но это не значит, что мы не можем принять какие-то аварийные меры для того, чтобы возобновить энергоснабжение нашим потребителям по резервным схемам”, – подчеркнул Кудрицкий.

При этом он отметил, что среди минусов этих резервных схем – лимит на поставки электроэнергии и меньшая надежность.

В то же время глава “Укрэнерго” считает, на данном этапе украинцам не стоит переживать из-за угрозы блэкаута.

“Теоретически может грозить, на практике – я не вижу такой непосредственной опасности… Я считаю, что худшее уже мы прошли… Динамика тех атак и эффект этих атак показывает, что россияне имеют все меньшую и меньшую способность вызывать какие-то резкие изменения в нашей энергосистеме, энергетики научились готовиться к этим атакам”, – подытожил топ-менеджер.

Напомним, в конце декабря Кабинет министров принял постановление об упрощении строительства воздушных линий электропередач (ЛЭП) и подстанций, что позволит быстрее восстанавливать энергосистему после обстрелов.