Головна > Все новости > Ситуация со светом – энергосистема работает без дефицита, но в 7 областях есть проблемы

Ситуация со светом – энергосистема работает без дефицита, но в 7 областях есть проблемы

Света нет в 137 населенных пунктах в Киевской, Житомирской, Волынской, Черновицкой, Хмельницкой и Тернопольской областях, а в Одессе остаются сетевые ограничения

Энергосистема Украины сегодня, 22 февраля, продолжает стабильно работать, имея резерв мощности. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

По его словам, несмотря на увеличение объемов потребления, генерация полностью обеспечивает потребности потребителей электроэнергии.

Министр добавил, что завершение ремонтов на нескольких энергоблоках ТЭС поспособствовало тому, что энергосистема сейчас будет иметь достаточные резервы мощности для обеспечения растущего спроса промышленности.

В то же время продолжаются восстановительные работы на поврежденных ветром электросетях некоторых районов Хмельницкой, Житомирской и Киевской областей. Их должны закончить в течение суток.

В “Укрэнерго” уточнили, что из-за повреждений, вызванных непогодой, без электроснабжения остаются 137 населенных пунктов в Киевской, Житомирской, Волынской, Черновицкой, Хмельницкой и Тернопольской областях. В Одессе и Одесском районе остаются сетевые ограничения из-за повреждений оборудования в результате российских ракетных ударов и атак дронами.

Напомним, ночью 11 февраля Россия снова атаковала украинскую энергетическую инфраструктуру. В результате чего были повреждены теплоэлектростанции и объекты магистральных сетей в южном и юго-восточном регионах. Однако ремонтные бригады смогли оперативно заживить потребителей по резервным схемам и избежать аварийных обесточиваний.