Головна > Все новости > Свыше трети украинцев так и не вернулись к работе – опрос

Свыше трети украинцев так и не вернулись к работе – опрос

О таких итогах по состоянию на конец апреля сообщил замглавы налогового комитета. Другой опрос в конце марта засвидетельствовал потерю работы каждого пятого украинца

Данные опросов о ситуации на рынке труда отличаются от официальной информации. По данным опроса группы “Рейтинг”, по состоянию на конец апреля 39% граждан так и не вернулись к работе. Опрос Международного республиканского института в конце марта показал потерю работы 21% украинцев, заявил замглавы налогового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк.

По данным опроса Лиги деловых клубов Украины среди владельцев и CEO предприятий, из-за войны без работы в секторе малого и среднего бизнеса осталось 1,2 млн украинцев.

Одновременно исследование Европейской бизнес ассоциации показало, что 74% компаний планируют изменения по персоналу. В частности, 13% предприятий думают о сокращении штата, 11% – об уменьшении зарплат, 2% – об увольнении работников.

Также нардеп указал на нехватку предложений на сайтах вакансий. Насчитывается от 35 до 43 резюме на одну вакансию.

“Цифры только косвенно показывают тенденцию (условно мы не знаем, сколько из безработных выехали, а сколько остались). Да и ситуация в конце мая очень отличается от ситуации в начале апреля”, – добавил замглавы налогового комитета.

Раннее Железняк сообщил, что в Украине официально зарегистрировано 307 619 безработных, что на 20,2% меньше, чем год назад. С начала года уровень безработицы увеличился на 4,3%. Нардеп отметил, что официальные цифры могут не отражать реальную ситуацию.