Головна > Все новости > Сумма операций с платежными картами Украины достигла 1,9 трлн грн в третьем квартале

Сумма операций с платежными картами Украины достигла 1,9 трлн грн в третьем квартале

Количество терминалов и банкоматов несколько сократилось в июле-сентябре. Однако украинцы наращивают безналичные платежи, сумма которых достигла 1,9 трлн грн в третьем квартале

Количество платежных карт в Украине выросло на 19% по сравнению в довоенным временем, до 108,8 млн шт. Однако количество активных карт, по которым ежемесячно проводятся операции, сократилось на 6% в сентябре по сравнению с январем.

В то же время число безналичных операций уверенно растет во время войны, сообщает Национальный банк Украины.

За третий квартал 2022 года количество операций с использованием платежных карт (оплаты и снятие наличных) как в Украине, так и за границей, достигло почти 2,2 млрд штук, а сумма – 1,9 трлн грн.

Рынок платежных карт вырос на 19%: как изменились суммы и типы безналичных расчетов - фото 1

В основном украинцы отдают предпочтение безналичным расчетам, доля которых в третьем квартале составила более 68% от общей суммы операций с картами, а доля по количеству достигла 93%.

На торговые сети приходится свыше 54% (около 1 млрд транзакций в июле-сентябре) от всех операций с картами. А вот по сумме самой популярной операцией является перевод с карты на карту с долей также 54% (почти 695 млрд грн).

Оплата товаров и услуг в интернете занимает 27% от всех операций по количеству в третьем квартале года.

Средняя сумма одной сделки составляла:

  • в торговой сети – 311 грн против 233 грн год назад;
  • переводы с карты на карту – 2489 грн (против 1582 грн);
  • оплаты в сети Интернет – 409 грн (393 грн).

В то же время в НБУ отмечают некое сокращение платежной инфраструктуры: за год количество активных POS-терминалов уменьшилось почти на 10%, а банкоматов – почти на 16%.

Что касается видов карт, то более половины (55% в сентябре) – это бесконтактные карты. А каждая шестая – это токенизированная платежная карта (16,7%).

В основном операции по оплате в торговых сетях осуществляются без физического считывания карт – с помощью NFC. Сумма бесконтактных расчетов в прошлом квартале составила более 284 млрд грн против 180 млрд грн годом ранее.

Ранее сообщалось, что в ноябре в условиях блэкаутов украинский бизнес начал переходить на альтернативные варианты приема безналичных платежей – через приложения в смартфоне или QR-код.