Головна > Все новости > Суд арестовал активы компании, которой владели лица из окружения Путина

Суд арестовал активы компании, которой владели лица из окружения Путина

Арестованы активы на сумму более чем 2 млрд грн. В частности это 100% корпоративных прав в виде уставного капитала более чем на 437 млн ​​грн, движимое и недвижимое имущество стоимостью 1,5 млрд грн, 9 банковских счетов с более 104 млн грн

По инициативе Службы безопасности Украины арестованы активы одной из крупнейших компаний по производству бетоноконструкций, которой владели лица из окружения президента России Владимира Путина. Имущество передано в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами. Об этом сообщает СБУ.

Как пишет “РБК-Украина”, ссылаясь на источник в силовых структурах, речь идет о компании “Аэрок”. По данным аналитической системы YouControl, ее конечным бенефициаром является российская ПАО “Группа ЛСР”. Основной владелец компании бывший сенатор от Ленинградской области, российский олигарх Андрей Молчанов. До войны российский Forbes оценивал его состояние в $1,2 млрд (104-е место в списке богатейших людей РФ).

Также, по данным СБУ,  конечными бенефициарами компании являются российские бизнесмены, причастные к финансированию “ЛДНР”. Один из них состоит в близком окружении президента России и является спонсором предвыборной кампании партии “Единая Россия”, а также занимается строительством жилья для сотрудников ФСБ и вооруженных сил РФ.

Руководство компании, чтобы обойти международные санкции и поставлять товар на временно оккупированные территории Украины, провело ребрендинг торговой марки. После чего на предприятие был наложен арест. 

Суд наложил арест на активы более чем на 2 млрд грн: 100% корпоративных прав в виде уставного капитала более чем на 437 млн ​​грн, движимое и недвижимое имущество стоимостью 1,5 млрд грн, 9 банковских счетов с более 104 млн грн.

Напомним, правоохранители обнаружили предприятие, специализирующееся на продаже сельхозтехники и дополнительного оборудования, собственниками которого являются граждане России.