Головна > Все новости > Страны ОПЕК+ договорились об увеличении добычи нефти: как отреагировал рынок

Страны ОПЕК+ договорились об увеличении добычи нефти: как отреагировал рынок

По словам источника в ОПЕК+, знакомого с позицией России, Москва может согласиться на то, чтобы другие производители увеличили добычу, с целью компенсации ее снижения

Участники Организации стран-экспортеров нефти ОПЕК+ договорились увеличить добычу на 648 тыс. баррелей в сутки в июле и на столько же в августе. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник.

В преддверии заседания ОПЕК+ фиксировалось снижения цен на нефть. Это обуславливалось ожиданиями, что Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК могут увеличить добычу нефти, чтобы компенсировать падение добычи в России.

Но после принятия решения аналитики зафиксировали незначительный рост цен.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 40 центов, или 0,3%, до $116,69 за баррель, в то время как нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросла на 49 центов, или 0,4%, до $115,75.

Также отмечается, что из-за санкций добыча в России упала примерно на 1 млн баррелей в сутки.

По словам источника в ОПЕК+, знакомого с позицией России, Москва может согласиться на то, чтобы другие производители увеличили добычу, с целью компенсации ее снижения, но не обязательно компенсировать весь дефицит.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия рассматривает возможность увеличения добычи нефти, при условии, если в России данный показатель существенно снизится из-за влияния санкций.