Головна > Все новости > Стоимость аренды жилья в Киеве продолжает падать, а спрос растет

Стоимость аренды жилья в Киеве продолжает падать, а спрос растет

Если раньше конец декабря – начало января были традиционно “тихим сезоном” в аренде, то в этом году просмотры и договоры были и 31 декабря вечером, и 1 января днем

Несмотря на масштабные блэкауты, произошедшие в столице в декабре, люди продолжают арендовать квартиры на высоких этажах. При этом стоимость аренды снова упала на 10-15%, а вот спрос по сравнению с декабрем 2021 г. увеличился на 3%. Об этом и других тенденциях на рынке аренды квартир в Киеве рассказали UBR.ua аналитики профильного сервиса Bird.

“Новостройка возле метро Васильковская. После очередных обстрелов в доме нет света, соответственно не работают и лифты. Молодая пара приезжает на просмотр квартиры на 21 этаже. Поднимаются пешком, осматривают и подписывают договор аренды в тот же вечер”, – приводят пример недавней сделки аналитики сайта.

И это, как отмечается, нередкие случаи. Спрос на высокие этажи и панорамные окна упал с началом войны и остается на том же уровне. Арендаторов предупреждают: вместе со светом пропадает вода, не работает отопление и эти проблемы будут актуальны, пока будут блэкауты.

“Но люди выбирают квартиры глазами, и неплохой дизайн перекрывает все бытовые недочеты. Это 100% не рационально, но это реальность, которую мы видим сейчас”, – отмечают авторы исследования.

До полномасштабного вторжения украинцы искали квартиры с панорамными окнами. Потом последовал рациональный страх при первых взрывах. Теперь снова квартиры с панорамой есть в топах запросов.

“Недавно арендатор квартиры в Шевченковском районе радостно рассказывал, что видел из своего окна, как наша ПВО удачно отрабатывает по российским целям. Люди оборудовали свои помещения газовыми водками, мощными аккумуляторами, с соседями скинулись на генераторы для интернета, а пешком на 16 этаж воспринимают как дополнительную физическую нагрузку – не больше”, – отмечают в Bird.

Также не останавливают клиентов и праздники. Если раньше конец декабря – начало января были традиционно “тихим сезоном” в аренде, то в этом году просмотры и договоры были и 31 декабря вечером, и 1 января днем.

Напомним, по итогам января-сентября прошлого года нотариусы заверили 224 тыс. договоров по недвижимости, что в 2,7 раза меньше, чем в 2021-м. В третьем квартале ситуация улучшилась, но в целом 2022 год остался провальным для рынка недвижимости.