Головна > Все новости > США расширили санкции: в список попала Захарова и Северсталь

США расширили санкции: в список попала Захарова и Северсталь

В Минфине США отметили, что действия направлены на ослабление ключевых структур, используемых российской элитой, чтобы скрыть деньги

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении еще более чем 10 граждан России, в том числе в список попали глава Минэкономразвития Максим Решетников, глава “Росгеологии” Сергей Горьков, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом свидетельствует информация на сайте Минфина США.

Также санкции коснулись бизнесмена Алексея Мордашова, членов его семьи и подконтрольных ему компаний, предпринимателя Года Нисанова, главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина, виолончелиста Сергея Ролдугина.

Абрамович, Фридман и Шувалов: миллиардеры из РФ оспорили санкции ЕС

Под санкции также попали некоторые компании, в частности, “Северсталь”. К тому же ограничения коснулись ряда яхт, которые связывают с президентом РФ Владимиром Путиным.

В Минфине США отметили, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) предприняло новые действия, направленные на ослабление ключевых структур, используемых российской элитой, чтобы скрыть и переместить деньги и тайно использовать активы по всему миру.

Занесение в SDN List предусматривает замораживание активов и запрет на осуществление транзакций с этими структурами.

Соблюдение антироссийских санкций в Binance контролирует отдел из 500 человек, – глава украинского офиса

Напомним, страны Евросоюза приняли шестой пакет санкций против России за ее вторжение в Украину. В пятницу решение должно быть опубликовано в Официальном журнале.