Головна > Все новости > США предоставят Украине крупнейший пакет военной помощи, – Байден

США предоставят Украине крупнейший пакет военной помощи, – Байден

США предоставят вооружения и оборудования почти на $3 млрд. Это поможет Украине держать оборону в долгосрочной перспективе

Соединенные Штаты предоставят Украине очередной пакет военной помощи на $2,98 млрд. Об этом сообщил президент США Джо Байден.

“США привержены поддержке народа Украины, который продолжает борьбу за защиту своего суверенитета. В рамках этого обязательства я с гордостью объявляю о нашем крупнейшем на сегодняшний день транше помощи в области безопасности: примерно $2,98 млрд в виде оружия и снаряжения, которые будут предоставлены в рамках инициативы содействия безопасности Украины”, – указал президент США.

По его словам, указанная сумма позволит приобрести системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, противоракетные беспилотные воздушные системы и радары. Это поможет Украине держать оборону в долгосрочной перспективе.

Также 24 августа министр финансов Сергей Марченко анонсировал, что сегодня Украина получит от Соединенных Штатов $3 млрд в государственный бюджет в форме безвозвратного гранта. Средства поступят через механизм Всемирного банка.

Напомним, об очередном пакете военной помощи от США медиа сообщали накануне, 23 августа.