Сегодня, 26 апреля, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) приняла решение о проведении внеплановой невыездной проверки НЭК “Укрэнерго”, связанной с приостановкой экспорта электроэнергии в Словакию, сообщила пресс-служба регулятора.
“Ситуация с прекращением экспорта электрической энергии в Словакию – внештатная. Прибыль от экспорта электроэнергии критически важна для восстановления поврежденной врагом энергетической инфраструктуры, для подготовки к следующему отопительному сезону. В результате остановки экспорта в Словакию Украина теряет около 20 млн грн в сутки”, – отметил глава НКРЭКУ Константин Ущаповский.
Регулятор планирует отследить соблюдение требований нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование рынка электроэнергии, и лицензионных условий по передаче э/э.
НКРЭКУ утверждает, что лицензиат по запросу и в установленный срок не предоставил информацию о предпринятых шагах, мероприятиях и процессах, направленных на обеспечение проведения аукционов по распределению пропускной способности по направлению Украина – Словакия.
По словам Ущаповского, регулятор принимает меры по срочному возобновлению экспорта в Словакию. 21 апреля прошла онлайн-встреча с директором Энергетического сообщества Артуром Лорковским. По инициативе регулятора 26 апреля состоится совместное совещание с участием представителей ЕК, Энергетического сообщества, словацкого регулятора и операторов систем передачи двух стран, чтобы устранить все проблемные вопросы.
Напомним, в Минэнерго назвали аукцион по экспорту э/э в Словакию сорванным по вине “Укрэнерго”. В министерстве отметили, что 19 апреля словацкий оператор системы передачи отказался предоставлять доступ к межгосударственному сечению с Украиной.