Головна > Все новости > Среди правительственных органов разослали опасный вредоносный файл

Среди правительственных органов разослали опасный вредоносный файл

Как объяснили в команде, при открытии рассылаемого файла злоумышленники получают удаленный доступ к компьютеру жертвы. Предположительно речь идет о группе UAC-0010 (Armageddon)

Команда реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации CERT-UA при Госспецсвязи сообщила о распространении среди правительственных органов опасных электронных писем о военных преступниках Российской Федерации.

“Злоумышленники снова используют болезненные для украинцев темы. В частности, “паразитируют” на информации о персональных данных россиян, совершивших военные преступления в нашей стране”, – отмечается в Telegram.

Электронное письмо содержит HTML-файл “Военные преступники РФ.htm”, открытие которого приведет к созданию на компьютере RAR-архива “Viyskovi_zlochinci_RU.rar”.

“Упомянутый архив содержит файл-ярлык “Военные-преступники, уничтожающие Украину (домашние адреса, фото, номера телефонов, страницы в социальных сетях).lnk”. Его открытие приведет к тому, что злоумышленники получат удаленный доступ к компьютеру жертвы. Активность ассоциирована с деятельностью группы UAC-0010 (Armageddon)”, – объяснили в CERT-UA.

Ранее сообщалось, что украинский офис российской компании “Битрикс24”, предоставляющей CRM-системы для управления бизнесом, полностью закрылся или находится на грани закрытия из-за войны.