Головна > Все новости > Спикер МИД ответил на обвинение Вучича в минировании Украиной самолетов

Спикер МИД ответил на обвинение Вучича в минировании Украиной самолетов

Ранее Вучич заявил о якобы причастности Украины к фейковому минированию самолетов компании Air Serbia, направляющихся в Москву

Министерство иностранных дел отвергло обвинение президента Сербии Александра Вучича о том, что Украина занимается ложным минированием летящих в Россию сербских самолетов. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в Facebook.

“Категорически отвергаем безосновательные обвинения президента Сербии. Его заявления о якобы причастности Украины к сообщениям о минировании самолетов сербских авиакомпаний, совершающих полеты в РФ, не соответствуют действительности”, – написал он.

Также он выразил разочарование, что Сербия до сих пор не присоединилась к санкциям ЕС, наложенным против России.

“Призываем Белград встать на сторону правды и в полной мере приобщиться к поддержке Украины и отстаиванию ценностей, на которых основана объединенная демократическая Европа”, – подчеркнул спикер МИД.

Ранее президент Сербии заявил о причастности Украины к ложному минированию самолетов компании Air Serbia, направляющихся в Москву. Также, по его словам, к данной деятельности причастна еще одна из стран Евросоюза.

“Это делают иностранные (разведывательные) службы двух стран. Одна – страна ЕС, другая – Украина”, – отметил он.

Также сербский лидер уточнил, что в конце февраля более десятка рейсов Air Serbia были вынуждены вернуться в Белград или Москву из-за угроз взрыва, а аэропорт Белграда приходилось эвакуировать как минимум трижды.

Ранее в Министерстве иностранных дел Беларуси заявили о высылке части сотрудников посольства Украины.