Головна > Все новости > Соцвыплаты от Нацбанка: украинцев предупредили о новой мошеннической схеме

Соцвыплаты от Нацбанка: украинцев предупредили о новой мошеннической схеме

В НБУ подчеркнули, что не осуществляют никаких социальных выплат, а проводят акцию по сбору средств для ВСУ. Все полученные средства перечисляют на нужды военных

В Национальном банке предупредили о мошеннической схеме. Гражданам предлагают якобы социальную помощь от НБУ. В соцсетях распространяют сообщения, что Нацбанк проводит благотворительную акцию вместе с фондом “Твоя опора”, которая предусматривает “социально-индивидуальные выплаты” всем украинцам. Для заполнения заявки предлагают перейти в мошеннический чат-бот.

В НБУ сообщили, что не осуществляют никаких социальных выплат. В настоящее время центробанк проводит благотворительную акцию по сбору средств для ВСУ, но она не предполагает осуществление выплат. Все полученные средства перечисляют на нужды военных.

В США мошенники украли более $45 млрд из программы страхования по безработице

А деньгами, поступающими на спецсчет на гуманитарные нужды, распоряжается Министерство социальной политики.

В Нацбанке рассказали, как мошенники могут присвоить чужие деньги:

  • на сайтах и в чат-ботах пользователей просят предоставить персональную информацию, а также осуществить дополнительный платеж для оформления помощи, в итоге данные платежной карты могут быть скомпрометированы;
  • под предлогом оформления выплаты злоумышленники могут просить сообщить секретную информацию – пин-код, трехзначный номер с обратной стороны карты, срок действия карты и т. д.

Чтобы избежать мошенничества, нужно пользоваться информацией только из официальных источников, не переходить по непроверенным ссылкам и не вводить реквизиты карт на незнакомых и подозрительных ресурсах, добавили в НБУ.

Мошеннический колл-центр выманил у украинцев более 5 млн грн – фото

Ранее об опасном фишинговом сайте предупредили в Приватбанке. Ресурс незаконно использует дизайн и логотипы банка, чтобы узнать у клиентов логин и пароль входа в электронный банк, маскируясь под программы выплат.