Головна > Все новости > Сотни населенных пунктов Украины отрезаны от света и газа, – Минэнерго

Сотни населенных пунктов Украины отрезаны от света и газа, – Минэнерго

Свыше 1300 населенных пунктов отключены от электроэнергии, еще почти 300 тыс. украинцев – от газоснабжения. Специалисты пытаются оперативно восстанавливать повреждения

За последние сутки энергетики смогли восстановить энергоснабжение для более 190 тыс. потребителей. Из них 170 тыс. – в Харьковской области. Однако без электроэнергии в связи с повреждениями на линиях остаются более 1 млн украинцев. Об этом сообщает пресс-центр Министерства энергетики.

“Украинские энергетики прилагают максимальные усилия, чтобы оперативно вернуть свет и тепло украинским гражданам. Однако в некоторых районах аварийно-восстановительные работы осложнены или невозможны из-за активизации боевых действий и возникновения новых повреждений”, – сказано в сообщении.

Всего за минувшие сутки было возобновлено электроснабжение потребителей в Киевской, Запорожской, Николаевской, Сумской, Донецкой и Харьковской областях. Также газ пустили 6182 потребителям.

В то же время отключенными от света остаются 1336 населенных пунктов, или свыше 1 млн потребителей. Без газа – 278 тыс. украинцев.

В целом энергосистема Украины продолжает работать стабильно и синхронно с системой ENTSO-E. Отмечается, что идет восстановление газовой инфраструктуры, а гидростанции готовятся к пропуску весеннего половодья.

Напомним, что после полной синхронизации с европейской энергосистемой цены на электричество в Украине могут снизиться.