Головна > Все новости > Собрано больше половины урожая пшеницы, ячменя, рапса и гороха: сколько получим в 2022

Собрано больше половины урожая пшеницы, ячменя, рапса и гороха: сколько получим в 2022

По всем культурам уровень сбора ожидается на меньшем уровне по сравнению с 2021-м. Однако удастся закрыть не только внутреннее потребление, но и обеспечить экспорт

По состоянию на начало августа активно идет сбор урожая пшеницы. Уже собрано 68% посевных площадей озимых и яровых сортов этой культуры. По предварительным оценкам, в этом году можно будет получить 19,2 млн т со средней урожайностью 37,3 ц/га, что на 40% меньше валового сбора 2021 года, когда у нас был исторический максимум, сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса.

В довоенное время внутренняя потребность Украины в пшенице была на уровне 7 млн ​​т. Следовательно, удастся собрать в 2,7 раза больше. Таким образом, это даст возможность для экспортных поставок.

Одновременно ячменя уже собрали 77% от посевных площадей. Всего аграрии планируют получить 5,8 млн т с урожайностью 34,2 ц/га. Это на 39% ниже показателя 2021-го. До начала полномасштабного вторжения внутренний фонд потребления ячменя в Украине составлял 3,9 млн т. Нынешний урожай также даст потенциал для поставок за границу.

Что касается рапса, то по состоянию на 4 августа было собрано 79% посевных площадей. Предварительно, будет собрано 3,1 млн т рапса со средней урожайностью 26,8 ц/га, что на 7% больше по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, это одна из немногих культур, посевные площади под которой увеличились в этом году. Рапс дает меньшую урожайность и значительно более высокую цену по сравнению с зерновыми, а также имеет высокий спрос на мировом рынке.

Также уже собрано 85% посевных площадей гороха. По предварительной оценке, производители соберут около 261 тыс. т с урожайностью 21,9 ц/га. Показатель – на 54% ниже валового сбора 2021 года. Посевные площади ощутимо сократили из-за более большой их концентрации на востоке страны, где сейчас продолжаются боевые действия.

Ранее в Кабмине повысили прогноз по сбору урожая. В текущем году сбор урожая ожидается на уровне 65-67 млн тонн.