Головна > Все новости > СНБО ввел санкции против украинского олигарха Новинского – СМИ

СНБО ввел санкции против украинского олигарха Новинского – СМИ

Один из богатейших украинцев попал в санкционный список СНБО вместе со священнослужителями УПЦ. Зеленский ввел в действие решение СНБО 2 декабря

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввел санкции против экс-нардепа и владельца “Смарт-Холдинга” Вадима Новинского. Об этом сообщает “Украинская правда” со ссылкой на источник в команде президента.

Решение о введении ограничений было принято 1 декабря. Сегодня, 2 декабря, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО.

Отметим, Новинский входит в топ-10 богатейших украинцев. По данным Forbes, его состояние в 2021 году составляло $1,4 млрд. Кроме промышленно-инвестиционной группы Smart Holding, Новинский является акционером “Метинвеста”. Известно, что бизнесмен ранее имел российское гражданство.

Примечательно, что Новинский является меценатом и диаконом УПЦ, против священнослужителей которой также были введены санкции.

По данным журналистов, под ограничения попали представители Киево-Печерской лавры, а также священнослужители других церквей.

Напомним, в апреле прошлого года Новинский продал Юнекс Банк инвестиционной компании Dragon Capital.