Головна > Все новости > Смена места голосования на выборах: распространенные ошибки

Смена места голосования на выборах: распространенные ошибки

Осталось неделя до голосования во втором туре выборов президента Украины. А у тех, кому нужно сменить место голосования, осталось 2 дня. Это можно сделать по 15 апреля. Отделы Госреестра избирателей (ГРВ) будут работать и в выходной.

Гражданская сеть «Опора» выделила несколько ошибок, которые допускают украинцы при подаче документов на временное место голосования. Выстояв очередь, лучше сразу все сделать правильно и не повторить такие ошибки:

— изменение места голосования не по месту работы или проживания. Если вы работаете в Соломенском районе и в справке указан адрес в этом районе, то нужно идти в ГРВ этого района и выбирать в нем избирательный участок;

— заполнение заявления под кабинетом. Пример документа стоит скачать заранее. Это ускорит процесс подачи; 

— написание «в шапке» заявления фактического адреса проживания, а не официального места регистрации;

— поиск номера избирательного участка под кабинетом, когда пришла ваша очередь. Работник ГРВ не обязан знать номера всех участков, поэтому стоит заранее найти на сайте номер того, где будете голосовать. 

Второй тур выборов состоится 21 апреля. Граждане Украины смогут отдать свой голос за Петра Порошенко или Владимира Зеленского. 

Напомним, что в Киеве образовались огромные очереди избирателей, которые хотят проголосовать не по месту своей регистрации.