Головна > Все новости > Сколько тратит бизнес на подготовку к блэкаутам

Сколько тратит бизнес на подготовку к блэкаутам

Предприятия тратят в разы больше на автономные источники питания. Около 14% бизнеса израсходовали уже более $200 000

Из-за постоянных обстрелов энергетической инфраструктуры бизнес тратит в разы больше на электроэнергию, чем до войны. Почти половина компаний израсходовала около $50 тыс. на автономное электропитание, остальные – еще больше. Об этом сообщает Европейская бизнес ассоциация (ЕВА).

Согласно опросу членов ассоциации, 40% потратили на адаптацию к блэкаутам до $50 тыс., еще 22% сообщают о расходах в диапазоне $50-$100 тыс., 24% – о расходах $100-$200 тыс. В то же время примерно 14% бизнеса израсходовали уже более $200 тыс. на автономное электропитание.

“То есть, чтобы оставаться на связи и продолжать функционирование, бизнес уже начал фактически платить в разы больше за электроэнергию. Поэтому об очередном увеличении тарифов вряд ли сейчас нужно говорить”, – сказала замдиректора по представительству интересов компаний-членов ЕВА Светлана Михайловская.

Сейчас важны краткосрочный и долгосрочный планы урегулирования. Первый предполагает получение энергетической помощи от партнеров для восстановления и функционирования энергосистемы.

При этом долгосрочный план – это децентрализация энергетической системы и строительство современной “зеленой” энергетики.

Согласно данным ЕВА, облэнерго уже обращаются к предприятиям возобновляемой энергии (ВИЭ) с просьбой возобновить работу для уменьшения дефицита генерации в регионах. Кроме того, в Украине сейчас недостроены примерно 300-500 МВт ветротурбин. Такая мощность может обеспечить светом сотни тысяч украинцев.

Ранее в Ассоциации ритейлеров сообщили, что на начало января 2023 года уже половина магазинов торговых сетей была оборудована генераторами.