Головна > Все новости > Сколько нужно закачать к зиме – Шмыгаль поставил цель

Сколько нужно закачать к зиме – Шмыгаль поставил цель

В числе задач созданного штаба – подготовка энергосистемы к новому отопительному сезону. К работе будут привлечены представители местных властей, поставщиков тепла, регулятора и “Нафтогаза”

Правительство создало Штаб по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022/23 годов во время военного положения. Его возглавит министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль на заседании Кабмина.

Он также поручил “Нафтогазу” обеспечить в газохранилищах не менее 19 млрд кубометров газа на начало отопительного сезона и добавил, что правительство просчитывает несколько сценариев для максимальной готовности к следующе зиме. Объемы угля на складах планируется довести по меньшей мере до 2 млн тонн.

“По состоянию на 1 июня в наших подземных хранилищах хранится уже 10 млрд кубических метров газа. Это на 7,5%, или на 700 млн кубов больше, чем, например, средние показатели 2014-2018 годов”, – отметил Шмыгаль. И добавил, что к концу предыдущего отопительного сезона в ПХГ находилось 9 млрд кубометров.

Задачи штаба по подготовке к зиме – следующие:

  • сбалансирование энергосистемы;
  • проведение ремонтов;
  • оперативное решение всех проблем;
  • формирование необходимого уровня коммуникаций между всеми задействованными уровнями.

К работе будут привлечены представители местных властей, поставщиков тепла, регулятора и “Нафтогаза”.

Специалисты уже провели первые расчеты, чтобы понять, сколько нужно газа, угля и какие ремонтные работы необходимо провести.

“Ущерб энергетической инфраструктуры и энергетиков уже достиг десятков миллиардов гривен. В этих условиях правительство делает все, чтобы этой зимой все украинцы были со светом и теплом”, – заявил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что ремонты и модернизация оборудования и сетей являются ключевой задачей, которую должны совместно выполнить правительство, местные власти и бизнес.

Также он отметил, что ремонтные работы уже начались там, где это возможно.

Ранее министр энергетики Герман Галущенко анонсировал в будущем отопительном сезоне запуск работы всех 15 энергоблоков и продолжение курса Украины на уменьшение углеродных выбросов.