Головна > Все новости > Скандал в Верховном суде: Жеваго отреагировал на информацию о причастности к взятке

Скандал в Верховном суде: Жеваго отреагировал на информацию о причастности к взятке

Совладелец Ferrexpo утверждает, что никогда никому не давал подобные указания. Он отмечает, что правоохранители должны доказать обвинения путем доказательного следствия с приговором суда

Бизнесмен Константин Жеваго не имеет никакого отношения к ситуации с якобы получением взятки главой или судьями Верховного суда (ВС), пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу Жеваго.

“Информация некоторых СМИ о том, что неправомерная выгода могла быть получена от действовавших в интересах предпринимателя людей, полностью неправдива. К. Жеваго никогда никому не давал и не мог давать подобные указания”, – отметили у бизнесмена.

Также у Жеваго указали, что приведенные Национальным антикоррупционным бюро доводы являются “явной подтасовкой”. Большая палата ВС приняла свое апрельское решение не в личных интересах бизнесмена, а в интересах крупной, публичной компании с уважаемыми акционерами, торгующейся на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

“Была пресечена попытка сомнительных офшорных компаний, связанных с фигурантами санкционных списков США и Европы, в том числе гражданами России, осуществить рейдерский захват крупного промышленного актива. Мы с другими акционерами убедились, что именно в высшей судебной инстанции Украины можно добиться защиты своих законных прав”, – подчеркнул совладелец Ferrexpo.

По его словам, события вокруг Верховного суда могут преследовать цель дискредитации этого госоргана, поэтому правоохранительные органы, публично заявившие о выявленных признаках взяточничества, должны доказать свои обвинения путем доказательного следствия с приговором суда.

Предприниматель заверил, что в случае необходимости он и юристы соответствующих компаний готовы предоставить все должные объяснения следствию и судебным инстанциям.

“Подчеркну, что мы заинтересованы в прозрачном расследовании этого дела, чтобы снять все подозрения и подтвердить свою репутацию в Украине и среди зарубежных партнеров”, – добавил Жеваго.

Напомним, 15 мая в НАБУ сообщили, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном суде. Речь шла о получении $3 млн взятки главой ВС Всеволодом Князевым. СМИ писали, что такое “вознаграждение” он получил за решением оставить акции Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) Ferrexpo связанным с Жеваго компаниям, отменив признание недействительными договоров купли-продажи, заключенных 20 лет назад.

Уже 16 мая в САП заявили, что по делу о коррупции задержаны глава Верховного суда и еще один фигурант, им грозит до 12 лет тюрьмы. В то же время директор НАБУ Семен Кривонос подтвердил, что эта версия о взятке за принятое в пользу Жеваго решение является основной. Он уточнил, что был проведен комплекс оперативно-технических мероприятий с привлечением детектива под прикрытием.

В частности, зафиксирован ряд контактов собственника финансовой группы “Финансы и кредит” с одним из собственников адвокатского объединения, которое использовалось для прикрытия преступной деятельности.