Головна > Все новости > Шкода Октавия станет электрокаром: первый обзор, фото

Шкода Октавия станет электрокаром: первый обзор, фото

Самая ходовая модель обзаведется электротягой ближе к 2030 году. Базовая комплектация будет предусматривать два двигателя, а RS-варианты – четыре

Чешская Skoda планирует сделать свою самую популярную модель полностью электрической. Сейчас разработка Octavia c нулевым уровнем выбросов идет полным ходом, но в продаже она появится в конце этого десятилетия, пишет Autocar.

Ее создание происходит на фоне возможного запрета выпуска с 2035 года авто с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) в Европе. Модель присоединится по меньшей мере к четырем другим новым электрокарам Skoda в линейке.

Ожидается, что Octavia EV будет использовать более продвинутую версию новой батареи Skoda емкостью 89 кВт·ч, которая должна появиться в 2024-2025 гг. с запасом хода более 370 миль (около 600 км) и мощностью зарядки до 200 кВт.

Бестселлер Skoda станет полностью электрическим – первые характеристики Octavia EV - фото 1

Базовая модель будет располагать двумя двигателями на передней оси, а любые более спортивные RS-варианты – четыре, на каждом из колес.

До появления бестселлера на электротяге компания намерена обновить текущее поколение Octavia с ДВС и подключаемых гибридов. Их продажа ожидается в 2024 году.

В целом руководство Skoda рассчитывает, что к 2030 году 70% прибыли компании будет приходиться на продажи электромобилей, но Octavia с ДВС сохранится в той или иной форме. Это позволит привлекать более широкую мировую аудиторию.

Напомним, в августе с конвейера сошли 148 легковых автомобилей украинского производства. Указанное количество легковушек собрал завод “Еврокар”, который является официальным производителем Skoda в Украине.