Головна > Все новости > Сегодня будет значительный дефицит электричества, – Укрэнерго

Сегодня будет значительный дефицит электричества, – Укрэнерго

По словам главы НЭК, существуют ограничения по сетям, которые не могут выдать определенную часть мощи из-за последствий ракетных обстрелов

Сегодня, 19 декабря, в Украине будет наблюдаться значительный дефицит электроэнергии, в том числе на фоне снижения температуры и начала рабочей недели, когда традиционно растет потребление. Об этом в эфире телемарафона заявил глава правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

“В основном – это фактор температуры окружающей среды. Хочу вам сказать, что холодно будет и завтра (19 декабря, – ред.)… Поэтому сегодня (18 декабря, – ред.) и завтра дефицит будет значительным. Особенно 19 декабря, поскольку будет рабочий день, кроме того, ожидаются сильные морозы. После чего температура начнет подниматься”, – отметил глава госкомпании.

По его словам, уже возобновили работу все энергоблоки атомных станций. Однако еще существуют ограничения по сетям, которые не могут выдать определенную часть своей мощи из-за последствий ракетных обстрелов.

“Думаю, что в ближайшее время мы сможем увидеть полную мощность трех атомных станций в сети. Через один-два дня мы сможем еще увеличить объемы той генерации, которая доступна нашим потребителям”, – добавил Кудрицкий.

Напомним, 18 декабря в “Энергоатоме” заявили, что решили вывести в ремонт один из девяти энергоблоков на подконтрольных Украине АЭС. Оборудование не будет работать, пока идет восстановление готовности энергосистемы принимать существующую мощность атомной генерации.