Служба безопасности Украины сообщила о подозрении руководству Национального союза архитекторов, который незаконно выдавало новые сертификаты аттестации. В результате таких действий могут пострадать застройщики и покупатели недвижимости, сообщает СБУ.
Отмечается, что для незаконной смены персональных данных архитекторов в ранее изданных сертификатах представитель союза передал свой электронный ключ для входа в электронную систему.
“Все действия новых архитекторов с использованием таких “черных” сертификатов могут быть признаны в судебном порядке незаконными, что приведет к другим негативным последствиям для застройщиков и простых граждан”, – говорят в СБУ.
Схема была разоблачена еще в конце прошлого года. Во время обысков правоохранители обнаружили электронный ключ доступа к системе, компьютерную технику и другие цифровые носители. Руководитель союза, его заместитель и IT-специалист получили подозрения по фактам незаконного вмешательства в работу электронных систем.
Напомним, о том, что Минцифры совместно с СБУ разоблачили схему выдачи “черных” сертификатов, стало известно в январе. Злоумышленники пытались легализовать незаконные застройки.