Головна > Все новости > Санкции против РФ – Украина хочет ускорить национализацию ее активов

Санкции против РФ – Украина хочет ускорить национализацию ее активов

В новые списки попадут физические и юридические лица, вовлеченные в российскую агрессию против Украины, а также те, кто не выступили в защиту международного права

Совет национальной безопасности и обороны принял решение о новых санкциях в отношении физических и юридических лиц России. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

По его словам, под санкции попадут физ- и юрлица, которые “не нашли в себе мужества выступить в защиту человечности и международного права”, а также те, кто так или иначе вовлечены в агрессию РФ против Украины.

“Самый большой кусок их средств”: в Минюсте пояснили, как будут “выбивать” репарации с России

“На следующем заседании Верховной Рады Украины будет рассмотрен проект закона о национализации всех российских активов, который должен значительно упростить эту процедуру. Прошу поддержать этот законопроект без промедлений”, – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что сейчас завершается демонтаж российского влияния на Украину, Европу и мир.

Большая конфискация российских и белорусских активов на десятки миллиардов гривен: список самых знаковых

Напомним, Украина хочет получить от России репарации за полномасштабное вторжение на общую сумму не менее $300 млрд. Страна намерена добиться принятия на Генассамблее ООН соответствующей резолюции, на которой дальше и будет основан международный механизм возмещения ущерба.