Головна > Все новости > Санкции против РФ – цены на российскую нефть понизились

Санкции против РФ – цены на российскую нефть понизились

Потеря европейских рынков, стремительное удорожание фрахта и растущая зависимость от дальних покупателей обесценивают баррели, чтобы позволить РФ конкурировать в Азии

На фоне введения странами G7 новых ограничений российская нефть торгуется значительно ниже установленного порога в $60. Об этом пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что это не обязательно связано с потолком цен на нефть, хотя ограничения могли и поспособствовать сложившейся на рынке ситуации.

Согласно данным, предоставленным Argus Media, российский сорт нефти Urals, на долю которого приходилось около 60% морского экспорта РФ за последний год, в среду торговался на уровне $43,73 за баррель, в четверг – $41,59. Стоит отметить, что эта нефть транспортируется из западных портов страны.

Цены на российскую нефть обвалились: Bloomberg считает, что причина не только в новых ограничениях - фото 1

По оценке Bloomberg, потеря Россией своих исторических европейских рынков из-за санкций, стремительный рост стоимости фрахта и растущая зависимость от небольшой группы дальних покупателей нефти марки Urals (особенно Китая и Индии) означает, что баррели должны быть обесценены, чтобы конкурировать с поставками, которые являются более локальными для Азии.

Около трех четвертей морской нефти РФ в этом году транспортировали с запада страны. По мере того, как все больше топлива отправляется в Азию, требуется транспортировка на тысячи миль и привлечение все большего числа танкеров. Ранее основная часть этой нефти шла в Европу.

В то же время на востоке России, который ближе к азиатским центрам спроса, наблюдается другая картина. Цены на нефть марки ESPO (названа в честь трубопровода, по которому доставляются баррели из Восточной Сибири) 7 декабря упали до $68,72 за баррель (сегодня – $63,87).

При этом оба сорта российской нефти намного ниже, чем фьючерсы на нефть марки Brent, которая в четверг стоила около $78,50 (сегодня – $76,88).

По мнению экспертов, ключевым фактором, повлиявшим на падение цен на Urals, стала потеря европейских рынков, а не потолок цен. Теперь России приходится снижать цены, чтобы привлечь покупателей дальних рынков.

Напомним, 5 декабря вступило в силу эмбарго Европейского союза на импорт нефти из России по морю. Страны ЕС и G7 также согласовали ограничение предельной цены российской нефти при поставках в третьи страны на уровне $60 за баррель. При этом нефть российской марки Urals продавалась в ноябре в среднем по $66,47 за баррель.