Головна > Все новости > Санкции против РФ – полное отключение от SWIFT может заставить ее прекратить обстрелы

Санкции против РФ – полное отключение от SWIFT может заставить ее прекратить обстрелы

Бывший посол считает, что можно дать Кремлю несколько недель для прекращения атак на украинские города, а уже затем задействовать мощные санкции

Полное отключение всех российских банков от системы SWIFT может стать одним из эффективных рычагов влияния на РФ, чтобы заставить ее прекратить ракетные удары по Украине. Об этом в интервью “Укринформу” заявил посол США в Украине в 2003-2006 годах, директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст.

По его словам, необходимо устранить пробелы в санкциях, связанные с прекращением доступа российских банков к системе SWIFT. 

“Или, возможно, нужно сделать это таким образом, чтобы убедить наших союзников дать Москве две-четыре недели, чтобы она прекратила атаки на украинскую инфраструктуру, прежде чем принять решение об устранении этих пробелов”, – отметил Хербст.

Этот шаг, по его мнению, стал бы “колоссальным” ограничением и рычагом давления на Россию, способным изменить поведение Кремля.

“Сейчас санкции SWIFT остаются недостаточно эффективными, потому что до сих пор существует несколько российских банков, имеющих доступ к системе SWIFT. Если этот доступ закрыть, это станет огромным шагом”, – считает дипломат.

Кроме того, еще одним инструментом влияния на Россию могло бы стать дополнительное замораживание ее активов.

Напомним, еще в октябре премьер-министр Денис Шмыгаль назвал отключение российских банков от SWIFT одним из сильнейших инструментов против РФ, которые точно заставят ее закончить войну против Украины.