Головна > Все новости > Санкции против РФ – ЕС не хочет возвращаться к довоенному уровню отношений

Санкции против РФ – ЕС не хочет возвращаться к довоенному уровню отношений

В начале полномасштабной войны России против Украины в Евросоюзе еще не было единой позиции, как вести себя в отношениях с РФ дальше, но за 7 месяцев все изменилось

В Европейском союзе осознали масштабы угроз, которые создает Россия, и не планируют возвращаться к довоенному уровню сотрудничества с ней. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, передает “Укринформ”.

“В Литве всегда знали, что Россия будет использовать пищу, нефть и природный газ для достижения своих геополитических целей, потому что в ее случае это не бизнес и не экономика, а рычаг влияния для принуждения других стран действовать в интересах России”, – отметила Шимоните.

По ее словам, в начале полномасштабной российской агрессии в Евросоюзе еще не было единой позиции относительно РФ, но за 7 месяцев страны-члены осознали реальность российской угрозы.

“Страны Евросоюза начали платить высокие цены за газ, рассчитываясь за длительное пренебрежение угрозами со стороны России, которая последние 10-15 лет формировала зависимость европейских партнеров от ее энергоносителей… Мы уже никогда не вернемся к ведению бизнеса с Россией, как обычно (as usual)”, – резюмировала литовский министр.

Напомним, европейские страны с начала полномасштабной войны сократили импорт российского газа с 40% до 9%. ЕС также намерен закупками сжиженного природного газа компенсировать поставки энергоносителей из РФ.