Головна > Все новости > Санкции против нефти – в Раде назвали последствия для РФ от новых ограничений

Санкции против нефти – в Раде назвали последствия для РФ от новых ограничений

Россия уже пытается шантажировать страны, которые поддержали потолок цен, а также активно скупает танкеры, готовящиеся к утилизации

После введения потолка цен на российскую нефть странами Запада любые попытки РФ продать ее по цене выше $60 столкнутся со значительно большими препятствиями, чем просто поиск покупателя, согласного нарушать установленные цивилизованными государствами правила. Такое мнение в колонке на “Интерфакс-Украина” высказал глава финансового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев.

“Суда, задействованные в операциях, не смогут заходить и получать обслуживание в цивилизованных портах, поставки не будут обеспечиваться страхованием (а значит, если с ними случится какой-то “хлопок” – стоимость нефти никто не будет компенсировать)”, – считает нардеп.

При этом он отметил, что Россия уже болезненно отреагировала на эти ограничения.

“То она начала запугивать всех, что не будет продавать нефть в страны, которые поддерживают “потолок”, то вышла на рынок плавучего металлолома и активно скупает там готовившиеся к утилизации танкеры…. Россия по сути признала, что с “белого” рынка постепенно переходит на “черный”, а там совсем другие, иногда откровенно бандитские правила игры, другой контингент покупателей и другие способы борьбы с конкурентами”, – подчеркнул Гетманцев.

Он также напомнил, что с 5 февраля следующего года введут потолок цен на российские нефтепродукты.

“А там, смотри, и о “потолке” в $30-40 долларов за баррель и об ограничении цены/эмбарго на газ начнутся разговоры”, – подытожил парламентарий.

Напомним, 5 декабря вступило в силу эмбарго Европейского союза на импорт нефти из России по морю. Страны ЕС и G7 также согласовали ограничение предельной цены российской нефти при поставках в третьи страны на уровне $60 за баррель. При этом нефть российской марки Urals продавалась в ноябре в среднем по $66,47 за баррель.