Головна > Все новости > Санкции на импорт газа и РФ: Макогон рассказал, что нужно сделать

Санкции на импорт газа и РФ: Макогон рассказал, что нужно сделать

По мнению Сергея Макогона, поставки трубного газа из России можно ограничить путем введения запрета на работу трубопровода “Северный поток – 1”

Несмотря на то, что седьмой пакет санкций Европейского союза не будет включать в себя запрет на импорт российского газа, Украина намерена добиваться этого в дальнейшем. Об этом в интервью ТСН заявил генеральный директор “Оператора ГТС Украины” Сергей Макогон.

“Мы будем бороться за то, чтобы санкции на газ были введены. Может быть, частично. Я не вижу препятствий, почему нельзя ввести санкции на сжиженный газ из РФ. Это значительный поток средств в Россию”, – сообщил он.

По словам Макогона, поставки трубного газа из РФ можно ограничить.

“Например, можно запретить работу “Северного потока – 1″, используя польский и украинский маршруты для транзита”, – уточнил глава ОГТСУ.

Вместе с тем, по словам Макогона, для Украины важно во время войны сохранить транзит российского газа.

“Потому что это, как мы говорим, наш “железный купол” против уничтожения нашей ГТС. Ибо у нас нет отдельных труб для транзита и транспортировки газа нашим собственным потребителям”, – добавил он.

Также глава “Оператора ГТС” выразил уверенность, что пока Россия заинтересована в транзите через украинскую территорию, она на будет разрушать местные трубопроводы.

“И пока Россия заинтересована в транзите, она не будет разрушать нашу ГТС, как она это делает с украинскими нефтеперерабатывающими заводами, с нефтебазами, с “Укрзализныцей”, логистическими центрами и т.д. Нам транзит нужен для обеспечения того, что они не разрушат нашу ГТС”, – заключил Макогон.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подтвердил, что седьмой пакет санкций Европейского союза против Российской Федерации не будет включать в себя ограничения на импорт газа.