Головна > Все новости > С октября стартует программа доступной ипотеки под 3% годовых: условия

С октября стартует программа доступной ипотеки под 3% годовых: условия

Первый этап стартует с октября, а второй – со следующего года. С 2023 года все украинцы в возрасте от 18 до 70 лет смогут получить ипотечный кредит под 7%

С октября 2022 года стартует программа доступной ипотеки под 3% годовых для военнослужащих, правоохранителей, медиков, педагогов и ученых. Об этом во время национального телемарафона сообщила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По ее словам, с начала 2023 года стартует второй этап программы. Получить ипотечный кредит (под 7% годовых) смогут все украинцы, возрастом от 18 до 70 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и отвечающие требованиям программы.  

Рассчитываем, что до конца года военнослужащие, правоохранители, медики, педагоги и ученые получат около 2 тыс. квартир на условиях доступной ипотеки. А во втором этапе программы смогут принять участие украинцы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и отвечающие требованиям программы”, – подчеркнула Свириденко.

Базовое условие для доступной ипотеки: 52,5 кв. м на одного человека + 21 “квадрат” на каждого члена семьи. То есть семья из трех человек может рассчитывать на получение ипотеки на покупку квартиры до 94,5 кв. м.

Процентные ставки: 3% – военнослужащие, правоохранители, медики, педагоги и ученые. 7% – остальные граждане.

Срок кредитования – до 20 лет. Первоначальный взнос – 20% стоимости жилья.

Участники программы не должны участвовать в других государственных программах.  

Принять участие в программе можно через приложение “Дія”. Так, процесс принятия решения банками-участниками программы по заявкам на ипотеку будет частично автоматизирован. Банки самостоятельно принимают решения на основе полученных из реестров данных. 

Напомним, банкиры разработали оценку рисков для выдачи кредитов в Украине в зависимости от территориального признака  относительно безопасные регионы и регионы боевых действий  и пользуются этим показателем в принятии решений.