Головна > Все новости > Риши Сунак – что известно о будущем премьере Британии

Риши Сунак – что известно о будущем премьере Британии

Ранее Сунак заявлял, что первой зарубежной поездкой в качестве нового премьера станет визит в Украину. В День Независимости Украины он обещал оказывать стране последовательную и сильную поддержку

Бывший министр финансов в 2020-2022 годах Риши Сунак после завершения формальных процедур станет первым в истории премьер-министром Великобритании азиатского происхождения. Об этом сообщает ВВС.

По словам политика, он выдвинул свою кандидатуру на пост премьера, чтобы вывести страну из “глубокого экономического кризиса”.

В воскресенье, 23 октября, Сунака поддержал министр финансов Джереми Хант, назначенный Лиз Трасс в попытке остановить волнения на рынке. Министр отметил, что Сунак поспособствует долговременному процветанию Британии.

Сунак родился в 1980 году в Саутгемптоне, его родители были выходцами из Индии, которые приехали в Великобританию из Восточной Африки. Он учился в элитном Винчестерском колледже, а затем – в Оксфордском университете.

Во время обучения по программе MBA в Стэнфордском университете Сунак встретил свою будущую супругу Акшату Мерти, дочь индийского миллиардера и соучредителя компании IТ-услуг Infosys Нараяны Мерти. Сейчас у супругов две дочери.

С 2001 по 2004 год будущий премьер работал аналитиком в Goldman Sachs, а затем был партнером в двух хедж-фондах.

В 2015 году Сунак стал членом парламента от города Ричмонд в Йоркшире и считался одним из самых богатых депутатов британского парламента, хотя публично не комментировал свое состояние.

Во время премьерства Терезы Мэй в 2019 году он занимал должность парламентского помощника министра жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления. При Борисе Джонсоне в июле 2019 года был назначен главным секретарем Казначейства, а в феврале 2020 года стал канцлером Казначейства.

Сунак является сторонником Brexit, поддерживает грамотную иммиграцию, но выступает за контроль границ. По вероисповеданию он индуист.

Еще во время предвыборной кампании в августе Сунак заявил, что его первым зарубежным визитом в качестве премьер-министра будет поездка в Украину. С самого начала полномасштабного вторжения России он публично выражал поддержку Киеву. В День Независимости Украины, 24 августа, Сунак обнародовал в англоязычной газете Kyiv Post свое письмо к украинскому народу, в котором обещал последовательную и сильную поддержку Британии.

Напомним, 20 октября премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила об уходе в отставку, однако продолжит исполнять премьерские обязанности, пока не будет избран ее преемник.