Головна > Все новости > Рис с опасным канцерогеном завезли в Украину – предупреждение для потребителей

Рис с опасным канцерогеном завезли в Украину – предупреждение для потребителей

Операторов рынка предупредили о необходимости изъять продукцию из обращения и письменно информировать о выявленном несоответствии

Госпотребслужба в Ровенской области получила сообщение относительно превышения допустимого уровня кадмия в рисе из Италии. Информация поступила через систему быстрого оповещения о пищевых продуктах и кормах (RASFF), сообщили в Госпотребслужбе.

Производителем продукции является итальянская компания Sapori Nostrani di Giorgio Turco. Поставки организовал польский трейдер для компании “Бюро вин” из Киева.

Госпотребслужба предупредила операторов рынка о необходимости изъять указанную продукцию из обращения и в срок до двух рабочих дней письменно информировать о выявленном несоответствии.

Кадмий не выполняет конструктивных функций в человеческом организме. Это канцероген и его соединения чрезвычайно токсичны даже в незначительных концентрациях. Элемент имеет свойство накапливаться. При попадании в организм наносит вред пищеварительной, дыхательной и нервной системам.

Напомним, в январе текущего года товарооборот Украины составил $7,9 млрд, что на 35% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.