Головна > Все новости > Рынок труда в условиях войны: кому сложнее всего найти работу

Рынок труда в условиях войны: кому сложнее всего найти работу

Как отмечают в украинских компаниях, одной из главных задач является удержание и поддержка действующих работников. Однако большинство предприятий не имеют возможности платить сотрудникам заработные платы на довоенном уровне

Труднее всего сейчас найти работу страхователям, юристам, педагогам, специалистам сфер автомобильного бизнеса, безопасности, закупкам, работникам сферы HoReCa и спортивных клубов, фитнеса и салонов красоты. Для этих специалистов в мае меньше всего вакансий. Об этом сообщается в релизе компании по подбору персонала grc.ua.

На данный момент пока рано говорить о полноценном восстановлении рынка труда. Количество вакансий намного ниже по сравнению с довоенным уровнем. Бизнес озвучивает сдержанно оптимистичные прогнозы по срокам восстановления объемов коммерческой деятельности до довоенного уровня.

На всех желающих найти работу предложений работы не хватает. Согласно данным Государственной службы занятости, уровень конкуренции на одно рабочее место в среднем составляет 12 человек.

По данным украинских компаний, в условиях войны одной из главных задач является удержание и поддержка действующих работников. Однако, по данным аналитиков grc.ua, большинство предприятий и организаций не имеют возможности платить сотрудникам заработные платы на довоенном уровне.

Что касается анализа зарплат по регионам, то самые высокие зарплаты предлагают в Киеве. Столица вернула уверенное лидерство по размеру заработных плат, которое было утрачено с начала войны. В киевских компаниях в среднем в мае предлагают 29 тыс. 200 грн ежемесячной компенсации.

Также высокие средние зарплаты в мае предлагают в Полтавской области (в среднем 22 тыс. 300 грн), Львовской области (21 тыс. 600 грн), Одесской области (21 тыс. грн), в Ивано-Франковской области (19 тыс. 400 грн) и в Харьковской области (19 тыс. грн).

Самые низкие зарплаты в мае в открытых вакансиях предлагаются в Черниговской области (в среднем 12 тыс. 400 грн), Тернопольской области (13 тыс. 100 грн), Волынской области (13 тыс. 600 грн), Киевской области (13 тыс. 800 грн), Закарпатской области (14 тыс. 100 грн) и в Черновицкой области (14 тыс. 200 грн).

Ранее сообщалось, что в Украине хотят ослабить требования к работодателям в части соблюдения Кодекса законов о труде (КЗоТ).