Головна > Все новости > Рынок ритейла – украинские инженеры назвали 5 технологических трендов

Рынок ритейла – украинские инженеры назвали 5 технологических трендов

Эти технологии помогут вывести рынок на новый уровень и уберут лишние барьеры между компаниями и покупателями

Украинские эксперты считают, что для роста рынка ритейла бизнес в дальнейшем будет внедрять больше новых технологий. Об этом сообщает компания GlobalLogic.

В частности, наиболее востребованными для отрасли станут IoT (с англ. Internet of Things – Интернет вещей), VR/AR (virtual reality та augmented reality – виртуальная и дополненная реальности), программы на основе искусственного интеллекта, роботизация складов и беспилотный транспорт.

В GlobalLogic уверены, что эти технологии помогут вывести рынок на новый уровень и уберут лишние барьеры между компаниями и покупателями, а также улучшат покупательский опыт.

Так, с помощью концепции сети физических вещей IoT ритейлеры могут оптимизировать товары на складах и прогнозировать сроки доставки, а также собирать информацию о поведении людей в торговых залах. Технологию VR/AR бизнес использует для предоставления лучшего клиентского опыта, а искусственный интеллект – для формирования персонифицированных предложений для потребителей, улучшения цепи поставок и составления прогнозов потребления.

В свою очередь роботизация складских помещений ускорит рутинную работу, выполняемую специалистами вручную, уменьшит уровень ущерба и улучшит логистику. В то же время беспилотный транспорт предоставит пользователю возможность выбирать скорость доставки и наиболее комфортное время для ее получения.

“Сочетание всех этих технологий позволяет предоставлять клиентам многоканальный опыт. Именно он является залогом расширения аудитории бренда в мире, где продажи онлайн, по прогнозам, вырастут на 56% к 2026 году”, – резюмировали в GlobalLogic.

Напомним, по оценке Минцифры, в Украине зафиксировали наибольшее количество разработчиков искусственного интеллекта, если сравнить с другими государствами.