Головна > Все новости > Роста курса валют и цен на продукты в Украине стали бояться меньше – исследование

Роста курса валют и цен на продукты в Украине стали бояться меньше – исследование

Индекс потребительских настроений в ноябре вырос, несмотря на тяжелую ситуацию в энергетике. Больше всего увеличились оценки текущего положения

В ноябре 2022 года индекс потребительских настроений украинцев вырос на 1,6 пункта, до 85,2 п. Основные показатели остаются стабильными, несмотря на тяжелую ситуацию в энергосистеме. Об этом свидетельствует исследование Info Sapiens.

В частности, показатель индекса инфляционных ожиданий уменьшился на 4,4 п., до 182,7 п. Девальвационные ожидания украинцев уменьшились на 5,9 п., до 153,6 п.

“Показатели потребительских настроений остаются стабильными в ноябре по сравнению с октябрем на фоне стабильно тяжелой ситуации на фронте и в энергосистеме Украины в эти два месяца. В то же время украинцы в ноябре стали меньше бояться дальнейшего роста цен и снижения курса гривны”, – говорят в Info Sapiens.

Индекс текущего положения (ИТП) составляет 44,7 в ноябре, что на 2,3 п. выше уровня октября. Так, выросли оценки текущего личного материального положения и целесообразности крупных покупок.

В то же время индекс экономических ожиданий увеличился всего на 1,1 п., до 112,2 п. В частности, ухудшились ожидания развития экономики страны в ближайший год, тогда как ожидания роста в течение пяти лет выросли на 1,2 пункта.

Украинцы стали меньше бояться девальвации гривны и роста цен, – исследование - фото 1

Ранее в Минэкономики ухудшили прогнозы падения ВВП в этом году из-за усиления обстрелов энергосистемы.