Головна > Все новости > Россияне массово скупают лекарства на фоне опасений дефицита

Россияне массово скупают лекарства на фоне опасений дефицита

Россияне активно скупают антидепрессанты, снотворное, инсулин, противораковые и сердечные препараты, гормональные и противозачаточные средства, в основном иностранных и российских производителей

Граждане России начали массово скупать лекарственные средства на фоне опасений, что некоторые медицинские препараты могут исчезнуть из продажи из-за санкций, введенных со стороны стран Запада. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные аналитиков DSM Group.

С 28 февраля по 13 марта россияне приобрели 270,5 млн лекарственных средств на 98,6 млрд рублей ($1,04 млрд). При этом в январе граждане РФ купили в аптеках 288 млн товаров на сумму в 100 млрд рублей. Следовательно, объемы закупки лекарств значительно выросли.

Данные показывают повышенный спрос на антидепрессанты, снотворное, инсулин, противораковые и сердечные препараты, гормональные и противозачаточные средства. Особенной популярностью пользуются иностранные и российские производители.

“Первый страх был в том, что все может подорожать, а второй страх, что нужных лекарств через какое-то время не будет. Эти страхи двигали людьми. Они стояли в очередях в аптеках и покупали все”, – рассказал Reuters Сергей Шуляк, генеральный директор DSM Group.

Напомним, Соединенные Штаты вместе со своими союзниками и партнерами вводят дополнительные санкции против РФ из-за продолжающегося вторжения в Украину.