Головна > Все новости > Россия закупает стиральные машины и холодильники из ЕС ради микрочипов для военной техники – СМИ

Россия закупает стиральные машины и холодильники из ЕС ради микрочипов для военной техники – СМИ

Официальные лица в Евросоюзе обеспокоены, что закупленную бытовую технику разбирают на компоненты для нужд армии

В Евросоюзе возникли опасения из-за резкого роста экспорта бытовой техники в Россию через третьи страны. РФ может использовать компоненты для производства военной техники, пишет Bloomberg.

Так, за первые восемь месяцев этого года Армения импортировала из ЕС больше стиральных машин, чем за последние два года. А Казахстан в августе закупил европейских холодильников на $21,4 млн, что более чем в три раза превышает сумму за аналогичный период 2021-го.

Apple заморозила планы по использованию китайских чипов – СМИ

Одновременно Казахстан резко нарастил поставки холодильников, стиральных машин и электрических молокоотсосов в Россию.

С помощи торговли через евразийские государства РФ может получать компоненты бытовой техники для гражданского производства. Однако европейские официальные лица отмечают, что некоторые товары и их компоненты, в том числе чипы, могут найти применение в военной отрасли.

“Даже очень сложные российские системы вооружений часто производятся с использованием заурядных микроэлектронных компонентов, которые можно найти в ряде коммерческих товаров”, – указал директор по открытым источникам разведывательных и аналитических исследований Королевского института объединенных вооружений Джеймс Бирн.

По его словам, вполне возможно, что Россия импортирует готовые коммерческие товары, чтобы разобрать их на запчасти для военно-промышленного комплекса.

Реимплантация за санкции: Сбербанк РФ выковыривает чипы из старых карт для использования в новых

Напомним, в России производители компьютеров, телефонов, серверов и другой электроники столкнулись с увеличением поставок бракованных комплектующих. Показатель с начала вторжения РФ в Украину вырос с 2% до 40% из-за введения масштабных санкций.