Головна > Все новости > Россия сократила поставки газа Северным потоком на 40%

Россия сократила поставки газа Северным потоком на 40%

Поставки упали на 40%. Причиной “Газпром” назвал задержку в обслуживании оборудования компанией Siemens

Российский “Газпром” заявил о снижении прокачки газа через трубопровод “Северный поток” со 167 млн куб. м в сутки до 100 млн куб. м в сутки. Таким образом, объемы поставок упадут на 40%. Об этом говорится в сообщении пресс-центра компании.

Причиной якобы является задержка в обслуживании компрессоров компанией Siemens. В частности, “Газпром” заявил, что Siemens не вернула с ремонта газоперекачивающие агрегаты.

“В настоящее время на компрессорной станции “Портовая” могут быть использованы только три газоперекачивающих агрегата. Поставка газа в газопровод “Северный поток” в это время может быть обеспечена в объеме до 100 млн куб. м в сутки”, – сказано в сообщении.

Добавим, что “Северный поток” является частью магистрального газопровода между Россией и Германией. Обеспечивает прокачку газа из РФ в Европу в обход транзитных стран.

Напомним, что в мае РФ снизила транзит газа через Украину до 45-55 куб. м в сутки. Это связано с остановкой транспортировки через ГИС “Сохрановка” и пограничную компрессорную станцию ​​(КС) “Новопсков” в результате боевых действий в Луганской области. Украина предложила перевести транзит на точку “Суджа”, но “Газпром” игнорирует эту альтернативу.