Головна > Все новости > Россия прекратила поставки газа в Латвию: названы причины

Россия прекратила поставки газа в Латвию: названы причины

В Газпроме такое решение обосновали нарушением условий отбора. Ранее в Латвии указали, что закупают российский газ через посредсника, чтобы не рассчитываться рублями

Сегодня, 30 июля, российский “Газпром” прекратил поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки. Такое решение в компании обосновали нарушением условий отбора газа.

“ПАО “Газпром” прекратило поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки, в связи с нарушением условий отбора газа”, – заявили в компании.

Прохладные квартиры зимой – неизбежность. Сорвется ли отопительный сезон из-за дефолта Нафтогаза

Стоит отметить, что 28 июля глава латвийской газовой компании Latvijas gaze Айгарс Калвитис заявил о возобновлении закупки природного газа из России, пишет DW.

По его словам, ресурс приобретают не напрямую у “Газпрома”, а у покупают у другого поставщика, имя которого не озвучили со ссылкой на “коммерческую информацию”. Так, купить газ непосредственно у российского производителя нет возможности, поскольку расчет идет в российских рублях, а посредник продает голубое топливо за евро.

После вторжения РФ в Украину поставки российского газа в Латвию несколько раз прерывались и прекращались, но с середины июня они начали расти.

Газпром резко повысил давление на газопроводе и поставил под угрозу штатную работу ГТС Украины

Напомним, 14 июля латвийский Сейм окончательно утвердил поправки к закону об энергетике. Изменения предусматривают запрет на поставки природного газа из России с 1 января 2023 года в ответ на вторжение России в Украину.