Головна > Все новости > Россия потратила уже $16 млрд на обстрелы Украины – Forbes

Россия потратила уже $16 млрд на обстрелы Украины – Forbes

Россия выпустила по Украине почти 4800 ракет за 13 месяцев войны и теперь испытывает дефицит ракет большой дальности. Обстрелы Украины стоят в разы дороже, чем бомбардировки Ирака и Сирии

За время полномасштабного вторжения Россия применила против Украины 4750 ракет различной дальности общей стоимостью около $16 млрд. Обстрелы Украины стали одной из самых дорогих ракетных кампаний в современной истории, пишет “Forbes Украина”.

Всего за более чем год было выпущено 2475 ракет большой дальности общей стоимостью $12,5 млрд и около 2300 ракет малой дальности на сумму $3,5 млрд.

Для сравнения, бомбардировка Ирака в 2003 году обошлась США примерно в $1 млрд. Почти аналогичную сумму Вашингтон потратил на ракетный удар по Ираку в 1991 году во время проведения операции “Буря в пустыне”.

На борьбу против “Исламского государства” в Сирии и Ираке США тратили около $10 млн в день для ракетных и авиационных ударов. Это в четыре раза меньше, чем средние расходы РФ.

По данным Минобороны и Воздушных сил Украины, с начала войны РФ использовала почти все свои ракеты “Калибр” и Х555/101. На 3 января в РФ оставалось только 59 ракет “Калибр”.

Также за 13 месяцев большой войны почти на 90% уменьшился запас российских ракет Х555/101. Внутреннее производство боеприпасов не способно покрыть потребности РФ, которая производит около 50 дальнобойных ракет в месяц. Это, вероятно, стало причиной уменьшения интенсивности обстрелов украинских областей.

Однако у России все еще остаются тысячи ракет малой дальности типа С-300, которые бьют на расстояние до 200 км и разрушают прифронтовые города.

Напомним, что стоимость выпущенных ракет по Украине во время последнего массированного обстрела 9 марта составила $700 млн.