Головна > Все новости > Россия останавливает экспорт зерна из Украины: что думают в ОПУ

Россия останавливает экспорт зерна из Украины: что думают в ОПУ

В РФ решили остановить экспорт зерна из украинских портов якобы из-за атаки на Севастополь, в результате которой были повреждены корабли Черноморского флота

Министерство обороны РФ заявило о приостановке действия “зернового соглашения” об экспорте продовольствия из украинских портов. Об этом сообщает агентство “Интерфакс”.

В российском министерстве отметили, что решение было принято 29 октября якобы после взрывов на кораблях Черноморского флота и гражданских судах, задействованных в выполнении “зернового коридора”. Россияне обвинили в этом Киев, который, по их словам, осуществил “террористический акт” при участии “специалистов Великобритании”.

Согласно российской версии, на Севастополь была осуществлена атака беспилотниками. “Незначительное повреждение” получили морской тральщик “Иван Голубец”, а также боносетевое заграждение в бухте “Южная”, пишут росСМИ.

В то же время в Офисе президента уже отреагировали на заявления о приостановке экспорта, назвав это новым шантажом.

“Примитивность российского шантажа во всем. Ядерный шантаж, энергетический, продовольственный… Выдумки о “грязной бомбе”, над которыми смеется весь мир. Вымышленные теракты на собственных объектах… Все слишком просто и предсказуемо”, – написал глава ОПУ Андрей Ермак.

По данным Министерства инфраструктуры Украины, за три месяца действия “зернового соглашения” из Украины вышли 403 судна с продовольствием для стран Азии, Европы и Африки. Было экспортировано 9,1 млн тонн агропродукции.

Ранее в Украине заявляли, что в продолжении сделки по экспорту зерна,  срок действия которой должен был закончиться в ноябре, нет сомнений. В то же время РФ предупреждала об остановке инициативы, если ООН не выполнит ее требования.