Головна > Все новости > Россия нарастила поставки угля и нефти в Китай до рекордного уровня

Россия нарастила поставки угля и нефти в Китай до рекордного уровня

Россия три месяца подряд остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай. Экспорт российского угля в эту страну вырос до пятилетнего максимума

В июле импорт российских энергоресурсов в Китай резко вырос. Это связано с санкциями Запада против РФ, которые предполагают запрет на поставки, в частности, нефти и угля, пишет Reuters.

Так, Россия третий месяц подряд остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай, поскольку независимые нефтеперерабатывающие заводы увеличили закупки уцененных поставок, одновременно сократив покупки у Анголы и Бразилии на 27% и 58% соответственно.

В Чехии заявили о возобновлении транзита российской нефти через Украину

Импорт российской нефти в Китай в прошлом месяце составил 7,15 млн тонн, что на 7,6% больше, свидетельствуют данные Главного таможенного управления Китая.

Всего с начала года поставки нефти из России составили 48,45 млн тонн, что на 4,4% больше, чем в прошлом году.

В то же время импорт угля из России в Китай подскочил на 14% в июле по сравнению с прошлым годом до самого высокого уровня как минимум за пять лет, с 2017 года. В прошлом месяце Китай ввез из России 7,42 млн тонн угля.

Казахстан ведет переговоры для поставок нефти в обход России – Reuters

Российский энергетический уголь в конце июля стоил около $150 за тонну на условиях фрахта, в то время как уголь того же качества в австралийском порту “Ньюкасл” оценивался более чем в $210.

Напомним, с 10 августа вступил в силу запрет Евросоюза и Великобритании на импорт угля из России, что предусмотрено пятым пакетом санкций. Эмбарго коснется 25% всего российского экспорта угля на сумму 8 млрд евро в год.