Головна > Все новости > Россия конфисковала швейцарских часов на миллионы франков в ответ на санкции – СМИ

Россия конфисковала швейцарских часов на миллионы франков в ответ на санкции – СМИ

В РФ обосновали конфискацию таможенными нарушениями. При этом в МИД Швейцарии считают, что это “репрессивная мера” в ответ на санкции

ФСБ России в Москве конфисковала швейцарских часов Audemars Piguet на несколько миллионов франков. Продукцию изъяли в ходе обысков в помещении дочерней компании производителя часов класса люкс, сообщило швейцарское издание NZZ со ссылкой на сообщение МИД Швейцарии о конфиденциальной ноте членам нескольких комиссий.

В РФ обосновали конфискацию таможенными правонарушениями. При этом в Министерстве иностранных дел Швейцарии считают, что это была “репрессивная мера в ответ на санкции”.

Стоит отметить, что за четыре дня до обысков в Audemars Piguet, которые проходили 22 марта, Федеральный совет Швейцарии ужесточил санкции и запретил ввоз в Россию предметов роскоши, в том числе ювелирных изделий, произведений искусства и часов.

Напомним, Audemars Piguet является небольшим эксклюзивным производителем часов. В отличие от Rolex и Swatch, которые заявили о своем уходе из российского бизнеса, Audemars Piguet до сих пор публично не комментирует войну в Украине. Два московских бутика компании временно закрыты.

По данным СМИ, ранее российская прокуратура предупреждала о “серьезных последствиях” для крупных иностранных корпораций, которые решили уйти с рынка РФ, в том числе Coca-Cola, McDonald’s и IBM.